logo Pordenone

L'intera squadra di assessori e consiglieri, a eccezione della capogruppo Flora Bomben,

che per motivi personali, ha fatto un passo indietro,

oltre ai membri della segreteria e del coordinametno e

diverse persone della società civile costituisce il gruppo del PD.

Ecco i nomi della lista del Partito Democratico che concorrerà alle comunali in città.

La chiusura dell'elenco è avvenuta il 6 aprile , anche per quanto riguarda i consigli di quartiere.

Il Pd appoggia, insieme a lista Bolzonello e Vivo Pordenone, il candidato sindaco Claudio Pedrotti.

40_volti

Di seguito l'elenco dei quaranta nomi in ordine di lista:


Nome

Cognome 

Luogo e data di nascita

1

RENZO

MAZZER

AZZANO DECIMO - 02/06/1960

2

NICOLA

CONFICONI

PORDENONE - 03/10/1972

3

WALTER

MANZON

PORDENONE - 21/02/1960

4

GAIA

ANODAL

PORDENONE - 28/03/1987

5

MOHAMED

ABBAS SUFI

MOGADISCIO (SOMALIA) - 08/05/1971

6

MARIA

BONATO

POJANA MAGGIORE - 06/05/1946

7

MARCO

ANGELILLO

PORDENONE - 21/11/1970

8

VELIA

CASSAN

SAN NICOLAS (ARGENTINA) - 17/09/1962

9

MARCO

BONAZZA

SAN VITO AL TAGLIAMENTO - 23/08/1974

10

SONIA

D'ANIELLO

AVIANO - 14/03/1964

11

GIUSEPPE

CAGNETTA

TORINO - 18/06/1964

12

GRAZIELLA

GAVA

SAN DANIELE DEL FRIULI - 21/01/1954

13

FRANCESCO

CASAROTTO

PORDENONE - 31/07/1976

14

DANIELA

GIUST

PORDENONE - 14/07/1958

15

MARCO

CAVALLARO

UDINE - 12/02/1986

16

PAOLA

ORENTI

PORDENONE - 26/05/1951

17

SANDRO

DEL SANTO

FONTANAFREDDA - 05/07/1950

18

ALESSANDRA

PAVAN

PORDENONE - 17/01/1964

19

ANDREA

FINARDI

PORDENONE - 07/06/1969

20

INES

RUBINO

GORIZIA - 22/02/1950

21

FRANCESCO

LANZEROTTI

MILANO - 14/07/1938

22

FRANCESCA

TAVELLA

PORDENONE - 21/12/1969

23

MATTEO

LORO

PORDENONE - 05/10/1981

24

SANDRA

TURCHET

PORDENONE - 19/12/1959

25

GREGORIO

MARTINO

REGGIO DI CALABRIA - 29/10/1956

26

CRISTINA

ZANETTE

SACILE - 16/07/1969

27

GUSTAVO

MAZZI

COSENZA - 24/02/1955

28

GUIDO

MUZZIN

PORDENONE - 21/02/1943

29

ANTONINO

PAGNUCCO

SEDEGLIANO - 13/06/1937

30

MARCELLO

PASSONI

MOGADISCIO (SOMALIA) - 25/06/1956

31

EZIO

PASUT

PORDENONE - 17/11/1946

32

GIUSEPPE

PERRONE

TORCHIAROLO - 15/09/1952

33

RICCARDO

POLES

LATISANA - 10/01/1989

34

ELIO

ROSSETTO

MOTTA DI LIVENZA - 05/12/1949

35

ANDREA

ROSSO

MIRAFLORES (PERU') - 03/11/1964

36

GIAMPAOLO

SALA

GENOVA - 07/08/1954

37

GIORGIO

SCANU

AVIANO - 04/12/1962

38

WALTER

SEDRAN

PORDENONE - 09/11/1979

39

ANTONINO

SOTTILE

BARCELLONA POZZO DI GOTTO - 14/11/1961

40

FAUSTO

TOMASELLO

PORDENONE - 19/11/1967

Ecco il DEPLIANT con tutti i volti ed alcuni spunti di Programma...

Continuando a navigare, accetti l'uso dei cookie, anche di terze parti per migliorare la tua navigazione sul sito. Se vuoi saperne di più clicca QUI